Британия потеряла все атомные субмарины и утратила контроль над слежением за РФ


Великобритания вновь столкнулась с ситуацией, когда ни одна из её многоцелевых атомных подводных лодок не находится в боевом дежурстве. Как сообщает UK Defence Journal (UKDJ), все боеспособные суда Королевского флота отсутствуют в патрулируемых водах.


По данным издания, из всех подводных лодок класса Astute, имеющихся в распоряжении страны, две в настоящее время неактивны. Они находятся на базе Фаслейн на реке Клайд и уже долгое время не выходили в море. Ещё два корабля проходят длительный и глубокий ремонт в Девонпорте.

Последняя подводная лодка, которая была единственной, выходившей в море за последние недели, сейчас также стоит в Девонпорте. Она прибыла туда для обслуживания после похода. Портал отмечает, что это судно не готово к новому развёртыванию.

UKDJ подчёркивает, что сложившаяся ситуация с атомными подводными лодками имеет для королевства стратегическое значение. Эти корабли являются ключевым инструментом для скрытого наблюдения за российскими кораблями в Северной Атлантике.

Кроме того, именно атомные подводные лодки обеспечивают защиту стратегических ракетоносцев. Они также остаются единственными в британском флоте судами, которые могут служить платформой для запуска крылатых ракет «Томагавк».