Бахрейн выступил с инициативой о проведении внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в связи с тем, что Иран возобновил свои атаки. Вооруженные силы Исламской Республики минувшей ночью уже второй раз за двое суток нанесли удары по территории этого государства. Такое заявление было распространено пресс-службой министерства иностранных дел Бахрейна.
В своем обращении, опубликованном на сайте BNA, внешнеполитическое ведомство королевства потребовало от Совбеза ООН добиться соблюдения резолюции 2817 (2026). Дипломаты настаивают на том, чтобы международное сообщество остановило «эту продолжающуюся агрессию», а ее виновники были привлечены к ответственности.
Представители МИД Бахрейна подчеркнули, что Иран в одиночку несет ответственность за нарушение обязательств, которые были зафиксированы в меморандуме, заключенном с Соединенными Штатами. По их мнению, действия Тегерана подрывают все оставшиеся возможности для установления спокойствия в регионе.