Китай призывает к мирному объединению с Тайванем

Китай призывает к мирному объединению с Тайванем

Глава канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Сун Тао призвал соотечественников на Тайване помочь в мирном объединении родины. По его словам, это необходимо для "великого возрождения китайской нации". Сун Тао утверждает, что политика, проводимая властями КНР, создала условия для развития сотрудничества между Пекином и Тайбэем.

Сун Тао подчеркивает, что тайваньцы должны "стоять на правильной стороне истории" и способствовать развитию отношений между материковым Китаем и Тайванем на пути мирного развития и продвижения процесса мирного воссоединения.

В новогоднем поздравлении Сун Тао выразил уверенность, что при солидарности и объединенных усилиях соотечественников с обеих сторон Тайваньского пролива можно создать лучшее будущее для китайской нации и завершить процесс объединения.

Китай официально считает Тайвань своей территорией. Власти КНР ранее представили план по углублению интеграции с Тайванем, а также заявили о неготовности терпеть "сепаратистскую деятельность" острова. Глава Совбеза РФ Николай Патрушев высказал поддержку России позиции Китая по вопросу Тайваня.