В Самаре на прилавках магазинов не нашли некоторые продукты

В Самаре на прилавках магазинов не нашли некоторые продукты

В период новогодних праздников жители Самары столкнулись с неожиданным дефицитом курятины в местных магазинах. По сообщениям покупателей, с прилавков исчезло мясо кур: бедрышки, крылья, грудки и другие виды продукции. Эта ситуация вызвала удивление у покупателей, ведь обычно в этих магазинах всегда был широкий выбор продукции.

Одна из покупательниц, обнаружив отсутствие курицы в ближайших супермаркетах, выразила свое недоумение по этому поводу. Она рассказала, что даже при отсутствии определенных частей курицы, обычно всегда можно было найти грудку или филе. Покупательница предположила, что вся курица могла быть раскуплена в преддверии праздников. Однако, при обращении на горячую линию магазина, ей не смогли предоставить информацию о причинах отсутствия продукции.

В то же время, региональный Минпромторг Самарской области заявляет, что в магазинах ситуация с поставками курятины в норме. По информации от торговых сетей, никаких проблем с поставками не зафиксировано, и в распределительных центрах имеется запас мяса кур на 2-3 дня. Министерство утверждает, что вопрос находится под контролем.

Ситуация с дефицитом курятины в Самаре происходит на фоне решения кабмина о беспошлинном ввозе в страну 1,2 млрд куриных яиц до 30 июня, что должно способствовать снижению цен на этот продукт. Первая партия куриных яиц из Турции уже поступила в Россию 3 января 2024 года, общим весом 19,36 тонны, что составляет 316 800 яиц.

Этот инцидент с курятиной вызвал беспокойство у самарцев, особенно в свете предыдущего резкого подорожания популярного диетического продукта в конце ноября, которое повлияло на планы праздничного меню, включая приготовление оливье.