ТАСС: Чехия сократила потребление газа до минимума за 29 лет

ТАСС: Чехия сократила потребление газа до минимума за 29 лет

В 2023 году Чехия демонстрирует рекордно низкое потребление природного газа за последние 29 лет, с 1994 года. Об этом сообщает информационное агентство ČTK. За этот период потребление газа в стране снизилось на 7%, до 7,1 миллиарда кубических метров.

Согласно сообщению, на электростанциях Чехии производство электроэнергии с использованием газа значительно уменьшилось по сравнению с 2022 годом. Кроме того, зафиксировано сокращение потребления газа как домашними хозяйствами, так и предприятиями.

В настоящее время в Чехии не наблюдается дефицита газа, так как газохранилища страны заполнены. Это позволило республике уменьшить объем импорта этого вида энергоресурсов по сравнению с предыдущим годом. Отмечается также, что транзит газа через территорию Чехии за последние два года сократился в шесть раз.

Основными источниками газа для Чехии в настоящее время являются Норвегия и СПГ-терминалы в Нидерландах, Бельгии и Германии. Кроме того, с октября Чехия начала получать российский газ, приобретенный на словацких и австрийских рынках, доля которого в общем объеме потребления составила около 7% в прошлом году.



По материалам ТАСС