Уголовное дело по факту отключения отопления возбуждено в Подольске

Уголовное дело по факту отключения отопления возбуждено в Подольске

В подмосковном Подольске следственные органы возбудили уголовное дело из-за прекращения подачи тепла в жилые дома и организации. По данным Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области, причиной стал прорыв теплотрассы 4 января, вызванный неправильной эксплуатацией оборудования в котельной. В результате инцидента без отопления остались 170 домов в микрорайоне Климовск. В настоящее время проводятся обыски в помещениях котельной, изымается документация, допрашивается руководство.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Предполагается, что в результате аварии произошло отключение электричества, что спровоцировало гидроудар в системе. Однако обстоятельства события были скрыты от властей и не были внесены в единую систему контроля теплоснабжения Московской области. Информация о происшествии стала известна властям лишь через социальные сети и жалобы граждан.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился в Следственный комитет с просьбой вмешаться в ситуацию и предложил передать котельную в эксплуатацию муниципальному предприятию. Также он сообщил о причастности владельца частной котельной к аварии. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по всем фактам ограничения теплоснабжения в Московской области.

К 6 января в 45 домах микрорайона Климовск было восстановлено теплоснабжение, а в остальных 128 домах ожидалось его восстановление к 7 января. Для ликвидации последствий аварии задействованы 150 энергетиков, устанавливаются тепловые пушки и обогреватели. В Подольске введен режим ЧС локального характера, чтобы мобилизовать дополнительные ресурсы для устранения проблемы. Жителям, пострадавшим от отключения отопления, обещан перерасчет за теплоснабжение, а малообеспеченным гражданам предоставляются электрообогревательные приборы от администрации.