Военные США и Китая провели первые с 2021 года переговоры

Военные США и Китая провели первые с 2021 года переговоры

По сообщению Politico, 8 и 9 января в США состоялись первые с января 2021 года личные переговоры между представителями Пентагона и Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Это событие произошло на фоне улучшения отношений между Вашингтоном и Пекином.

В переговорах участвовали Майкл Чейз, заместитель помощника Пентагона по Китаю, и генерал-майор Сун Яньчао, заместитель директора управления Центральной военной комиссии Китая по международному военному сотрудничеству.

Этот визит последовал за встречами президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина в Калифорнии в ноябре, а также декабрьской встречей генерала Чарльза Брауна и генерала Народно-освободительной армии Лю Чжэньли.

Подполковник Мартин Майнерс, представитель Пентагона, сообщил, что США подчеркнули важность поддержания открытых линий связи между военными. Также он указал на проблему преследования филиппинских судов Китаем в Южно-Китайском море и подтвердил приверженность Вашингтона поддерживать отношения с Тайванем.

Переговоры по координации оборонной политики США и КНР ранее проводились ежегодно, но в прошлом году были отменены Китаем из-за поездки спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. После этого Китай приостановил все переговоры между военными чиновниками и начал крупные военные учения.

Высокопоставленный представитель Пентагона, выступая анонимно перед встречей, отметил, что переговоры являются возможностью для откровенного обсуждения отношений и проблем между странами, а также важности открытых линий связи для предотвращения конфликтов.



По материалам kommersant.ru