Самарцы вновь стали получать повестки для явки в военкомат

Самарцы вновь стали получать повестки для явки в военкомат

В последнее время жители Самары стали получать повестки в военные комиссариаты, вызвав опасения о новой волне мобилизации. Эти беспокойства возникли после частичной мобилизации, проведенной в России с сентября по октябрь 2022 года, в результате которой было призвано 300 тысяч человек.

В марте 2023 года в нескольких регионах России также происходила массовая рассылка повесток, но президент Владимир Путин заявил об отсутствии необходимости в новой мобилизации благодаря успешному набору добровольцев в армию. Тем не менее, в декабре 2023 года в Самаре началась новая волна рассылки повесток.

Один из жителей Самары Алексей, находящийся за границей, получил повестку, в которой не было указано причин ее выдачи. Другой житель города Виталий получил повестку с приглашением для уточнения военно-учетных данных и предложением заключить контракт на участие в СВО.

Виталий, у которого обнаружили заболевание, исключающее службу в армии, посетил военкомат для уведомления о своем диагнозе и прошел медицинскую комиссию без проблем.

В ответ на запрос издания 63.ru представители военного комиссариата Самарской области пояснили, что повестки могут выдаваться для уточнения военно-учетных данных, в том числе изменений в личных обстоятельствах, дающих право на отсрочку или освобождение от службы. Отмечается, что за неявку по повестке без уважительной причины предусмотрена административная ответственность.

Юрист Евгений Крылов подчеркнул, что граждане обязаны являться по повестке, исключение составляют только уважительные причины, такие как смерть близкого родственника или серьезные проблемы со здоровьем, требующие документального подтверждения.



По материалам 63.ru