Новый суперконтинент на Земле: когда появится и какой будет погода на планете

Новый суперконтинент на Земле: когда появится и какой будет погода на планете

Исследователи предсказывают возможное появление нового суперконтинента на Земле через сотни миллионов лет. Они представили два основных сценария развития событий, которые могут привести к различным климатическим условиям на планете.

  1. Сценарий Амасии: Считается, что через около 200 миллионов лет большая часть существующих континентов, за исключением Антарктиды, объединится вокруг северного полюса, образуя суперконтинент "Амасия". В этом случае Землю может ожидать новый ледниковый период. Так как отсутствие суши на пути будет затруднять передачу тепла от экватора к полюсам, полюса станут значительно холоднее и будут покрыты льдом круглый год. Ледяные щиты планеты увеличатся, отражая солнечный свет обратно в атмосферу и снижая температуру Земли.

  2. Сценарий Аурики: Предполагается, что через 250 миллионов лет континенты объединятся вокруг экватора, создав суперконтинент "Аурика". Это приведет к более жаркому климату, поскольку отсутствие полярных ледяных щитов приведет к тому, что тепло не будет отражаться обратно из атмосферы. Предполагается, что в этом сценарии человечество окажется в условиях, похожих на пляжи Южной Америки, с более сухими внутренними районами.

Согласно моделированию, жидкая вода будет присутствовать на 60% суши Амасии и 99,8% суши Аурики. Эти прогнозы показывают, как различные геологические процессы могут кардинально изменить климатические условия на нашей планете в далеком будущем.