В России скоро появятся дворники из Кении

В России скоро появятся дворники из Кении

В Россию прибудут кенийцы для трудоустройства, сообщил представитель Государственной палаты Кении Хусейн Мохамед. О деталях соглашения с Москвой не сообщается, но уже известно, что кенийцы не владеют русским языком и не привыкли к местным условиям. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец выразил сомнение в успешности этой инициативы.

Он отметил, что Кения - жаркая страна, в то время как Россия характеризуется северным климатом. Зубец предположил, что кенийцев вряд ли будут использовать в строительстве, например, на Крайнем Севере, и выразил удивление относительно их возможного трудоустройства в качестве дворников в Москве, так как они никогда не видели снега. Он также упомянул, что в Кении достаточно развита IT-индустрия и страна является англоязычной, что создает языковые барьеры.

Зубец усомнился в том, что в Россию приедут высококвалифицированные специалисты из Кении. Он предположил, что в основном это будут неквалифицированные работники, такие как дворники, что кажется странным, учитывая климатические и культурные различия. Он также задался вопросом о целесообразности привлечения кенийцев, когда в России есть потребность в квалифицированных рабочих, которых можно найти в других странах.



По материалам МК