Выставка "Художественное наследие староверов Поморья" открыта в Эрмитаже

Выставка "Художественное наследие староверов Поморья" открыта в Эрмитаже

До конца марта в Манеже Малого Эрмитажа проходит выставка "Художественное наследие староверов Поморья", в которой представлено более 200 произведений XVII-XIX веков из коллекции музея. Выставка организована Отделом истории русской культуры Эрмитажа и позволяет увидеть редкие иконописные работы, в том числе 60 икон, созданных мастерами Выга, из Выговской поморской пустыни, существовавшей с 1694 года в Карелии.

Выговская обитель была крупным центром старообрядчества и просвещения, игравшим важную роль в российской истории. На выставке представлены уникальные иконы, демонстрирующие "поморский пошиб" - стиль иконописи с лаконичной манерой письма и сдержанным колоритом.



Куратор выставки Анна Иванникова, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа, рассказывает о значимости этого мероприятия. Она подчеркивает, что старообрядческие иконы отличаются от обычных икон XVIII века своим традиционным стилем и сохранением всех правил иконописи. Кроме того, на выставке можно узнать об особенностях старообрядческой культуры и их вкладе в развитие экономики и промышленности Российской империи.

Выставка также включает в себя поморские рукописи, рисованный лубок, резные доски и медное литье, которые ранее часто подвергались запрету. Иванникова подчеркивает, что экспозиция является отражением сложной и многогранной истории старообрядчества в России, показывая глубокий символический замысел старообрядческого искусства.



По материалам fontanka.ru