Кемеровский арбитраж решил арестовать средства Минфина Белоруссии

Кемеровский арбитраж решил арестовать средства Минфина Белоруссии

Арбитражный суд Кемеровской области принял решение о наложении ареста на средства Министерства финансов Республики Беларусь, находящиеся на счете в Беларусбанке. Сумма арестованных средств составляет 964,3 тыс. белорусских рублей, что эквивалентно 26,9 млн российских рублей. Данная мера была принята в рамках обеспечения иска кемеровского предпринимателя Игоря Прокудина, владельца пакета белорусских еврооблигаций.

Прокудин обратился в суд с требованием выплаты купонного дохода по еврооблигациям. Средства для выплат были зачислены на отдельный счет в Беларусбанке для платежного агента Citibank N.A., однако фактические выплаты не были произведены, что и послужило основанием для обращения в арбитраж.

Иск изначально был оставлен без рассмотрения, но после апелляции Прокудина, в которой он указал на место выпуска бумаг и ограниченный доступ к британскому правосудию из-за статуса Великобритании как недружественной страны, иск был направлен на повторное рассмотрение в кемеровский арбитраж. Суд принял иск, первое заседание по делу назначено на 1 июля 2024 года. Ответчиками по иску выступают Citibank N.A. и ОАО «Акционерный сберегательный банк "Беларусбанк"».