Решение проблем переводов из России в Турцию ожидается в начале февраля

Решение проблем переводов из России в Турцию ожидается в начале февраля

Проблемы с денежными переводами из России в Турцию, возникшие в конце прошлого года, могут быть решены в конце января или начале февраля. Об этом ТАСС сообщил источник из Союза турецких подрядчиков.

Источник уточнил: "Мы надеемся на улучшение ситуации к концу января или началу февраля".

Глава союза Мустафа Гюльтепе подтвердил наличие проблем с платежами, подводя итоги деятельности организации за 2023 год. "В последние 15-20 дней проблемы участились из-за аудита. По нашим ожиданиям, после января ситуация улучшится", - заявил он в интервью телеканалу TV-100.

По информации газеты Ekonomim, турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков в проведении денежных переводов из России, которые были предназначены для оплаты товаров. Эта проблема начала проявляться особенно ярко в декабре. Экспортеры жаловались на невозможность получать платежи в турецких лирах и рублях. Переводы либо возвращались, либо отклонялись на начальном этапе, часто ссылаясь на оплату санкционной продукции. Ekonomim отмечает, что с 1 января такие переводы практически прекратились.

Источник в банковской сфере Турции прокомментировал, что перебои могут быть связаны с регуляционными мерами OFAC. 22 декабря было опубликовано новое постановление, в котором содержатся очень широкие формулировки, ограничивающие финансовые операции. Поскольку регуляционные меры OFAC требуют дополнительных разъяснений, банки фактически находятся в состоянии ожидания, что и приводит к затруднениям в расчетах между Россией и Турцией.