Российские перевозчики просят помощи в строительстве складов на границе с Китаем

Российские перевозчики просят помощи в строительстве складов на границе с Китаем

Российские автоперевозчики обратились к президенту РФ с просьбой поддержать их инициативу по строительству складских комплексов на границе с Китаем. Они предлагают присвоить территориям возле границы статус территории опережающего развития (ТОР). Это предложение выдвинули из-за серьезной нехватки складов для временного хранения товаров, особенно в районе пограничных переходов, что приводит к необходимости транспортировать грузы на большие расстояния до ближайших складов.

Вадим Филатов, основатель компании ПЭК и глава комитета по логистике «Деловой России», поднял этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным. Он указал на проблему устаревшей инфраструктуры и нехватку мультимодальных складов у пограничных переходов, что увеличивает время и стоимость доставки грузов. В ответ Путин заявил, что рассмотрит предложение, но подчеркнул, что все должно быть сделано в разумных пределах.

Константин Фомиченко, региональный директор NF Group, сообщил, что в Дальневосточных регионах России общий объем качественной складской недвижимости составляет около 665 тыс. кв. м, причем большая часть из них расположена в Приморском крае, Хабаровском крае и Сахалинской области. В других регионах склады класса А и В отсутствуют.

Эльвира Кускова, руководитель подкомитета по таможенному регулированию «Деловой России», добавила, что большинство складов на приграничных территориях перегружены, что ограничивает возможности для обработки международных грузов. В результате компаниям приходится транспортировать товары на значительные расстояния до других складов для их обработки и маркировки.

Вадим Филатов также отметил, что помимо статуса ТОР, российским компаниям может потребоваться государственная поддержка в виде субсидий для компенсации части затрат на строительство складских комплексов.



По материалам kommersant.ru