Эксперт Аузан обнаружил связь между «Словом пацана» и культом закрытости в России

Эксперт Аузан обнаружил связь между «Словом пацана» и культом закрытости в России

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан в интервью РБК прокомментировал отражение экономических тенденций в сериале "Слово пацана". По его словам, популярность сериала объясняется тем, что он отражает современные реалии России, включая экономическую ситуацию в стране.

Экономист отметил, что сериал иллюстрирует поляризацию общества на "своих" и "чужих", культ силы и защиты. Аузан указал на процесс формирования закрытого социального капитала в России, который на экономическом языке называется "бондинг". Это явление характеризуется ограниченным доступом к рынку, технологиям и социальным благам для "чужих".

По мнению Аузана, культ пацанства в сериале символизирует разделение на "своих" и "чужих", что представляет собой серьезную угрозу для единства страны. Он подчеркивает, что такое разделение мешает экономическому и технологическому развитию России.

Аузан также коснулся вопроса о реалистичности сериала, указав на небольшую ошибку в использовании выражений, характерных для XXI века, в контексте событий XX века.

Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте", вышедший в ноябре 2023 года, рассказывает о молодежных группировках в Казани конца 1980-х годов. Он вызвал широкий общественный резонанс и стал поводом для дискуссий о его влиянии на восприятие криминального мира.