Российский софт стал дороже на 20% из-за увеличения затрат на разработку

Российский софт стал дороже на 20% из-за увеличения затрат на разработку

За последний год стоимость российских программных продуктов возросла примерно на 10–20%. Это подтверждают различные IT-компании. Основной причиной такого повышения является увеличение затрат на разработку и труд разработчиков. В 2023 году средняя заработная плата в сфере IT увеличилась на 20%, что повлияло на стоимость программного обеспечения.

Министерство цифрового развития России считает, что рынок способен самостоятельно регулировать цены. В прошлом году была подписана хартия, ограничивающая рост цен на ПО до уровня индекса потребительских цен плюс 15%. По данным Росстата, индекс потребительских цен в 2023 году составил 106,83%. Тем не менее, в министерстве рассматривается введение дополнительных мер контроля, включая создание этической комиссии для рассмотрения жалоб на повышение цен.



Рост стоимости программного обеспечения также связан с повышением затрат на его разработку и внедрение. Эксперты прогнозируют, что цены будут продолжать расти и в следующем году. Причиной этого служит увеличение спроса на российский софт, снижение экспорта IT-решений и дефицит квалифицированных специалистов.



По материалам kommersant.ru