РБК: в ближайшую неделю ожидается волатильность курса биткоина

Цена биткоина взлетела выше 40 тысяч долларов впервые с апреля 2022 года

Аналитики рынка криптовалют предполагают, что на предстоящей неделе с 22 по 28 января курс биткоина может испытывать колебания. На момент составления обзора, 21 января, стоимость биткоина составляла $41,6 тыс., что на 3% ниже, чем на конец предыдущей недели.

Аналитики отмечают, что динамика биткоина в последние дни была связана с изменениями на внешних рынках: колебаниями курса доллара США, динамикой фондовых индексов и решениями регуляторов крипторынка. В частности, с 16 по 18 января цена биткоина колебалась в диапазоне от $41,500 до $43,500, достигнув локального максимума на отметке $43,578.

Несмотря на определенный рост в пятницу, 18 января, общая динамика недели была отрицательной. Решение SEC перенести рассмотрение заявок на запуск Ethereum-ETF на март вызвало разочарование среди инвесторов, что также сказалось на курсе биткоина.

Эксперты предполагают, что в ближайшую неделю биткоин будет колебаться в диапазоне от $40,000 до $44,500. Поддержка на уровне $40,500 может сохраняться до 6 февраля, однако есть вероятность снижения цены до $38,500 к 10 февраля.

Среди ожидаемых событий, которые могут повлиять на динамику курса, — публикация данных по ВВП США (25 января) и инфляции в США (26 января). Биткоин, как рискованный актив, чувствителен к колебаниям этих показателей.

Важно отметить, что эксперты предостерегают: криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам, и материалы, представленные в обзоре, не являются инвестиционными советами.



По материалам РБК