Ученые разгадали тайну загадочных "червей", выстраивающихся в шеренги на Аляске

Ученые разгадали тайну загадочных "червей", выстраивающихся в шеренги на Аляске

Американские ученые раскрыли загадку необычного поведения так называемых "червей" с Аляски, которые образуют огромные шеренги. Исследование, о котором сообщает Livescience, началось после того, как Мэгги Биллингтон в 2007 году заметила и сфотографировала тысячи этих маленьких существ, переползающих дорогу в городе Эстер.

Дерек Сайкс из Музея Севера при Университете Аляски изучив снимки определил, что это личинки мух, хотя такое поведение было для него неожиданностью. Сайкс взял образцы этих личинок и ухаживал за ними, пока они не превратились во взрослых мух, которые напоминали комариков вида Sciara mirabilis, обычно не образующих шеренг.

Однако в 2021 году энтомолог Таллес Перейра проведя детальное изучение гениталий этих насекомых, установил, что они принадлежат к новому, неизвестному ранее виду. Новый вид получил название Sciara serpens и был описан в научной публикации в журнале Integrative Systematics: Stuttgart Contributions to Natural History.

Комарики из семейства Sciara считаются одними из наименее изученных двукрылых насекомых. Интересно, что чем меньше размер комарика, тем меньше о нем известно в науке.