Психолог Молвинская назвала метод когнитивной перетасовки для быстрого засыпания

Психолог Молвинская назвала метод когнитивной перетасовки для быстрого засыпания

Академический психолог Ирина Молвинская объяснила, как можно использовать простой психологический трюк для быстрого засыпания. Метод называется "когнитивная перетасовка" и помогает уснуть в два раза быстрее. Эта техника предполагает повторение случайных слов и визуализацию различных образов.

Бессонница часто вызвана стрессом, напряжением и сложными жизненными обстоятельствами. Мозг продолжает активно работать, даже когда человек пытается уснуть, постоянно перебирая мысли и решения.

Когнитивная перетасовка, разработанная канадским учёным Люком П. Бодуэном, направлена на отвлечение мозга от логического мышления и переключение его на воображение. Пользователю предлагается на каждую букву алфавита придумывать два-три слова, а затем переходить к следующей букве. При этом важно представлять образы, связанные с каждым словом.

Эта техника позволяет мозгу отвлечься от бессмысленных мыслей и помогает быстро заснуть. Психолог подчеркивает, что не следует придавать смысл упражнению, а выбирать слова, которые приходят в голову первыми.

Как правило, эффект от применения метода наступает уже через 10-15 минут. Этот простой трюк может оказаться полезным для людей, испытывающих проблемы со сном, особенно в периоды сильного стресса или беспокойства.



По материалам championat.com