Продавцы недвижимости столкнулись с риском доначисления налогов

Продавцы недвижимости столкнулись с риском доначисления налогов

Некоторые продавцы квартир могут столкнуться с необходимостью уплаты налога после продажи, несмотря на то что изначально они не планировали это делать. Причина в изменениях в расчетах налога.

Налоговая служба определяет налог на доход от продажи квартиры, сравнивая цену по договору с кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Если цена по договору ниже 70% от кадастровой стоимости, налог рассчитывается от кадастровой цены.

В прошлом году произошла переоценка кадастровой стоимости по всей стране. Из-за этого у продавцов, ориентировавшихся на старую кадастровую стоимость, могут возникнуть проблемы с налогами. Новая кадастровая цена, внесенная задним числом в реестр, оказалась выше предыдущей. Это может привести к необходимости уплаты налога, несмотря на первоначальные расчеты.

Однако есть прецеденты, когда продавцам удавалось избежать налога, доказав, что они не получили дохода от продажи. Для этого они предоставляли в налоговую службу документы с прежней кадастровой стоимостью, действующей на момент сделки.

Тем не менее, исход таких споров зависит от практики в каждом конкретном регионе и может различаться.