Новак признал сбалансированным рынок нефти на данный момент

Новак: ремонт на Нижегородском НПЗ займет от одного до полутора месяцев

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что благодаря действиям ОПЕК+ мировой рынок нефти находится в сбалансированном состоянии и под контролем. Это заявление он сделал во время выступления на Дне энергетики, который проходил в рамках форума-выставки "Россия" на ВДНХ в Москве.

Согласно Новаку, с весны 2023 года до конца 2024 года несколько стран ОПЕК+, включая Россию, применяют добровольные меры по сокращению добычи нефти. Общий объем сокращения составляет 1,66 миллиона баррелей в сутки.

Саудовская Аравия дополнительно уменьшила добычу на 1 миллион баррелей в сутки с июля прошлого года и до конца первого квартала 2024 года. Россия с сентября по март следующего года снизила поставки нефти на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в сутки, а в августе сокращение составляло 500 тысяч баррелей в сутки. Еще несколько стран ОПЕК+ в первом квартале 2024 года снизили добычу на 700 тысяч баррелей в сутки.

Форум-выставка "Россия", на которой проходило выступление Новака, организована для демонстрации ключевых достижений страны в различных отраслях экономики и продлится до 12 апреля 2024 года.



По материалам ТАСС