Ученые Британии признали, что за 10 лет грибок стал убивать в два раза больше людей

Ученые Британии признали, что за 10 лет грибок стал убивать в два раза больше людей

За последнее десятилетие смертность от грибковых инфекций увеличилась почти в два раза. В 2012 году количество смертей составляло около 2 миллионов человек в год по всему миру, а сегодня это число достигло примерно 3,8 миллиона. Такие данные приводит исследователь из Манчестерского университета Дэвид Деннинг, указывая на то, что грибковые инфекции ответственны за 6,8% всех смертей в мире.

Улучшение диагностики грибковых заболеваний и ограниченный доступ к диагностическим тестам, а также формирующаяся устойчивость к противогрибковым препаратам вносят свой вклад в увеличение смертности.

Грибковые инфекции представляют опасность для людей по нескольким причинам:

  1. Задержка в диагностике: Врачи часто не узнают грибковое заболевание или определяют его слишком поздно.
  2. Отсутствие эффективных препаратов: Например, в Южной Африке распространены грибковый менингит и грибковая инфекция кровотока, но болезни, вызванные грибком Aspergillus, часто не диагностируются.
  3. Опасные грибки: Aspergillus fumigatus и Aspergillus flavus вызывают легочные инфекции, особенно опасные для людей с ослабленным иммунитетом.
  4. Связь с другими болезнями: Грибковые инфекции, вызванные родом Candida, могут привести к сепсису и связаны с диабетом и почечной недостаточностью.
  5. Пандемия коронавируса: В Индии после пандемии COVID-19 произошла вспышка мукормикоза, или "черного грибка".

Грибковые инфекции также связаны с тяжелой астмой, от которой ежегодно умирают 461 тысяча человек. Отсутствие вакцин от грибков делает необходимым более внимательное отношение к угрозе грибковых инфекций и точную диагностику.



По материалам trends.rbc.ru