Врач-диагностик Малиновская признала возросшую опасность гриппа А

Врач-диагностик Малиновская признала возросшую опасность гриппа А

Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская предупредила о повышенной опасности гриппа типа А. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ растет, и каждый третий заболевший страдает именно от гриппа А. Вирус этого типа может передаваться воздушно-капельным путем и вызывает симптомы, характерные для сезонного гриппа, включая высокую температуру, слабость, головные боли, боли в мышцах, а также респираторные проявления.

Инкубационный период гриппа А может длиться от нескольких часов до двух-трех дней. Болезнь может быть особенно тяжелой для маленьких детей, пожилых людей, беременных и лиц с хроническими заболеваниями. Среди наиболее частых осложнений гриппа А — обострение хронических заболеваний и бактериальные инфекции, такие как отиты, синуситы и воспаление легких.

Для диагностики гриппа А требуется лабораторное исследование, в ходе которого можно определить тип вируса. Ольга Малиновская подчеркивает важность профилактики, включая соблюдение гигиены, использование масок в общественных местах и избегание больших скоплений людей. Она также напоминает, что вакцинация является основным методом профилактики гриппа, но в текущее время года уже поздно начинать вакцинацию.



По материалам moslenta.ru