Московский суд заочно арестовал четырех активистов ФБК

Басманный районный суд Москвы принял решение о заочном аресте четырех активистов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена). Среди арестованных - Мария Певчих, руководитель ФБК, Дмитрий Низовцев и Кира Ярмыш, ведущие программы «Популярная политика», а также Анна Бирюкова, глава социологической службы ФБК. Все они также признаны иностранными агентами.

Обвинения, предъявленные Марии Певчих, Дмитрию Низовцеву и Кире Ярмыш, связаны с распространением ложной информации о российской армии. Дополнительно Певчих и Низовцев обвиняются в распространении информации из политической ненависти. Певчих также обвиняется в организации деятельности экстремистского сообщества и вандализме, а Бирюкова - в оправдании терроризма.

Эти меры последовали после возбуждения уголовного дела в августе 2022 года против ведущих «Популярной политики» по статьям о распространении фейков о российской армии и оправдании терроризма. В декабре 2023 года Певчих и Низовцев были объявлены в розыск. Все четверо фигурантов дела проживают за пределами России.