Ryanair готова забрать Boeing 737 MAX 10 при отказе других авиакомпаний

Ryanair готова забрать Boeing 737 MAX 10 при отказе других авиакомпаний

Авиакомпания Ryanair заявила о готовности забрать самолеты Boeing 737 MAX 10 в случае, если другие перевозчики откажутся от их приема. Об этом сообщил генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири, комментируя ситуацию, возникшую после инцидента с самолетом Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines, который вызвал опасения у United Airlines.

О’Лири утверждает, что если United Airlines или любой другой перевозчик решит не принимать заказанные ими самолеты MAX 10, Ryanair с удовольствием займет их место. Это заявление было опубликовано в Financial Times.

Ryanair планирует расширить свой авиапарк за счет самолетов семейства MAX в следующем десятилетии. В портфеле заказов компании уже находится 400 новых лайнеров, включая модели 737 MAX 8 и еще не сертифицированный MAX 10. Отмечается, что к лету текущего года авиакомпания ожидает получить 50 самолетов MAX 8, хотя изначально Boeing планировал поставить на семь лайнеров больше. Ryanair также подчеркнула, что продолжает работать с Boeing над обеспечением безопасности своих самолетов, стремясь избежать дополнительных задержек в поставках.

Стоит отметить, что недавно Ryanair сообщила о значительном падении прибыли на 93% за квартал, что связывают в основном с увеличением расходов на топливо и выплаты сотрудникам.

Напоминаем, что в январе самолет Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines совершил экстренную посадку из-за технической неисправности, что привело к временной остановке эксплуатации некоторых самолетов этой модели для проведения инспекций. Позднее FAA ужесточило требования к Boeing и производству лайнеров 737 MAX.