Курс биткоина преодолел отметку в $43 тыс. на фоне ликвидации "шортов"

Цена биткоина взлетела выше 40 тысяч долларов впервые с апреля 2022 года

Курс биткоина (BTC) достиг отметки свыше $43 тыс. после десятидневного падения, восстанавливаясь от минимальных значений около $38,6 тыс. Это повышение произошло вечером 29 января, когда криптовалюта торговалась по цене $43 130 в паре к стейблкоину Tether USD (USDT) на бирже Binance.

В январе максимальная цена биткоина достигла $48,9 тыс., при этом пик был зафиксирован 11 января, в день начала торгов акциями спотовых биткоин-ETF. После этого цена криптовалюты начала снижаться, пока не начался ее последний восходящий тренд.

Другие ведущие криптовалюты, такие как Cardano (ADA) и Dogecoin (DOGE), также показали рост, следуя за динамикой биткоина. Ethereum (ETH), вторая по величине криптовалюта, сохраняла свою цену на уровне начала дня. В то же время токен Solana (SOL) демонстрировал еще более сильный рост, превысив $100 с суточным повышением около 4%.

Помимо этого, значительный рост цены биткоина привел к массовой ликвидации коротких позиций на криптобиржах. По данным Coinglass, за один час общий объем принудительно закрытых «шортов» составил более $26 млн.



По материалам rbc.ru