Билайн представляет "Этикетку": новый бесплатный сервис для защиты кнопочных телефонов от мошенников

Билайн представил бесплатный сервис для защиты кнопочных телефонов от мошенников. Этот сервис, названный "Этикетка", позволяет определить, кто звонит.

Суть "Этикетки" заключается в том, что она показывает на экране телефона имя компании или бренда, а также дополнительную информацию, например, назначение звонка или предупреждение о возможном спаме и мошенничестве. Уникальность сервиса заключается в том, что пользователю не нужно устанавливать дополнительные приложения, так как это интегрировано в технологию оператора, передающую текст вместе с входящим звонком.

По словам представителей Билайн, в ходе пилотного тестирования в декабре 2023 года "Этикетка" снизила количество жалоб на телефонное мошенничество от основных источников мошеннических звонков в шесть раз, практически до нуля.



Кроме того, благодаря "Этикетке" компании могут "брендировать" свои исходящие звонки с одного или нескольких номеров, что делает процесс идентификации звонка для абонента более удобным. Например, абонент сможет сразу узнать, что звонок приходит от курьера или автосалона.

Сервис "Этикетка" будет доступен для всех клиентов Билайн с начала февраля.