РБК: "Роснано" подала иск на ВЭБ из-за срыва продажи "РМ-Нанотех"

Корпорация "Роснано" подала иск к госкорпорации развития ВЭБ.РФ на сумму более 520 миллионов рублей. Причиной стала несостоявшаяся сделка с продажей актива "РМ-Нанотех", специализирующегося на технологиях мембранной очистки сточных вод на мусорных полигонах. По информации от источников РБК, "Роснано" обвиняет ВЭБ.РФ в необоснованной задержке процесса согласования сделки.

Иск "Роснано" связан с отсутствием необходимой директивы от ВЭБ.РФ в запрашиваемые сроки, что, по мнению "Роснано", стало причиной невозможности реализации сделки и привело к убыткам. Однако юристы считают, что доказать убытки в такой ситуации крайне сложно, и возможно, что одобрение сделки со стороны ВЭБа даже не требовалось.

В прошлом году правительство отменило постановление о статусе ВЭБа как агента по управлению институтами развития, что могло повлиять на отношения между "Роснано" и ВЭБ.РФ.

"Роснано" не раскрывает данные о своей выручке и прибыли, но известно о значительном чистом долге компании, который на первое полугодие 2023 года превышал 95 миллиардов рублей. Компания предупреждала о возможном банкротстве, если государство не поможет решить проблему с кредиторами.



По материалам РБК