В России могут отменить НДС для продуктов, переданных на благотворительность

В России предложили новую инициативу, которая направлена на стимулирование благотворительности и сокращение продовольственных потерь. Предложение заключается в освобождении от уплаты НДС продуктов питания, передаваемых на благотворительные цели. Артем Метелев, глава комитета Госдумы по молодежной политике, направил соответствующее предложение правительству. Это изменение в Налоговый кодекс позволит компаниям без дополнительных налоговых обременений передавать некоммерческим организациям продукты, такие как овощи, фрукты, хлеб, крупы и другие, за исключением подакцизных товаров.

Предложение направлено на поддержку программ фудшеринга и предполагает, что общая стоимость переданных товаров не должна превышать одного процента от оборота компании по данной категории товаров. Для подтверждения права на освобождение от НДС будут использоваться договора или контракты о передаче продуктов и соответствующие акты.

Такая мера может помочь многим людям, испытывающим нехватку в еде, и сделать благотворительность более доступной для компаний, которым до сих пор было выгоднее утилизировать продукты с истекающим сроком годности из-за необходимости платить 20% НДС. Отмена этого налога для благотворительно передаваемых продуктов позволит значительно увеличить объемы фудшеринга, сократить продовольственные потери и улучшить питание нуждающихся.





По материалам lenta.ru