Редкий тип метеоритов обнаружен после падения астероида в Германии

Редкий тип метеоритов обнаружен после падения астероида в Германии

Ученые обнаружили три метеорита, являющихся обломками астероида 2024 BX1, который упал на Землю недалеко от Берлина в Германии. Наблюдаемый явно взрыв астероида при входе в атмосферу вызвал появление метеоритов на земле. Эти обломки представляют собой редкий тип космических камней, что делает их особенно интересными для научного сообщества.

Астероид, изначально отнесенный к группе Аполлонов и имевший звездную величину 32,8, был одним из самых тусклых объектов, обнаруженных учеными. Это указывает на его малые размеры и возможно, что астероид был значительно меньше предполагаемого. Обнаруженные метеориты могут принадлежать к очень редкому типу космической породы, называемому обрит, что составляет только 1% от всех известных метеоритов.

Исследование этих обломков предоставит ценную информацию о составе и происхождении астероида 2024 BX1, а также об обритах в целом, которые являются одним из самых загадочных и малоизученных типов метеоритов. Таким образом, анализ метеоритов может дать новые знания о различных регионах Солнечной системы и их истории.