Ученые доказали, что музыка способна спасти наш мозг от деменции

Ученые доказали, что музыка способна спасти наш мозг от деменции

Новое исследование показало, что занятия музыкой могут помогать сохранять здоровье мозга и защищать от заболеваний, связанных с возрастом. Ученые из Университета Эксетера проанализировали данные более тысячи людей старше 40 лет и обнаружили, что те, кто играет на музыкальных инструментах, лучше справляются с задачами, требующими активности рабочей памяти и способности к планированию. В отличие от простого прослушивания музыки, активное участие в музыкальном процессе имеет более значительное положительное влияние на когнитивные функции.

Исследователи подчеркнули важность "когнитивного резерва" - способности мозга сопротивляться дегенеративным изменениям. Игра на музыкальных инструментах, по мнению специалистов, может способствовать укреплению этого резерва, тем самым предотвращая развитие болезней, таких как болезнь Альцгеймера. Тем не менее, ученые указывают на необходимость дальнейших исследований для подтверждения непосредственной связи между музыкальной деятельностью и улучшением когнитивных функций, так как существуют и другие факторы, влияющие на здоровье мозга.

Практика музыки, особенно в пожилом возрасте, может стать эффективной стратегией для поддержания умственной активности и здоровья мозга. Примеры пожилых музыкантов, таких как 78-летний Стюарт Дуглас, подтверждают положительное воздействие регулярных музыкальных занятий на когнитивные способности.