Китайские ученые представили мозговой чип безопаснее аналогов

Китайские ученые представили мозговой чип безопаснее аналогов

Китайские ученые из Университета Цинхуа создали уникальный беспроводной имплантат для мозга, который считается менее вредным для тканей мозга по сравнению с аналогами. Этот имплантат, получивший название Neural Electronic Opportunity (NEO), уже использовался для помощи первому пациенту, страдающему квадриплегией. Имплантат позволяет передавать сигналы мозга на носимый протез, не повреждая при этом нейроны.

Устройство NEO разработано для того, чтобы помочь людям с серьезными нарушениями двигательных функций и коммуникаций, таким как травмы спинного мозга, эпилепсия или боковой амиотрофический склероз. Имплантат, имеющий размер двух монет, устанавливается в череп и не требует батарей благодаря питанию через беспроводную сеть.

Электроды имплантата располагаются в пространстве между мозгом и черепом и передают нервные сигналы на внешний приемник. После успешного применения на свиньях и демонстрации способности к долгосрочной стабильной записи сигналов, система прошла клинические испытания на людях. Первый пациент с травмой спинного мозга смог использовать протез руки для схватывания предметов уже через три месяца после начала реабилитации.

Также было объявлено о вживлении имплантата второму пациенту, что является частью планов по разработке новых методов активной реабилитации с использованием технологии BCI для стимулирования роста нейронов. Это отличается от подхода компании Neuralink Илона Маска, которая использует ультратонкие электроды для прямого контакта с нейронами мозга.