Skoda отмечает 90-летний юбилей флагмана Superb с новым поколением

Skoda отмечает 90-летний юбилей флагмана Superb с новым поколением

Флагманский автомобиль чешского производителя Skoda, модель Superb, отмечает свой 90-летний юбилей. Это событие было отмечено на выставке старинных автомобилей Retromobile в Париже. Информация об этом мероприятии была опубликована на официальном сайте Skoda.

Первый Skoda Superb появился в 1934 году и представлял собой представительский седан с роскошным дизайном. Он был оснащен шести- и восьмицилиндровыми двигателями. Модель возродили в 2001 году.



История Skoda включает в себя не только массовые, но и роскошные автомобили. Например, с 1924 года на заводах компании собирали дорогие автомобили Hispano-Suiza H6. После этого была выпущена модель Skoda 860, а затем - Superb 1934 года. Этот автомобиль имел длину 5,5 метра и был оснащен 2,5-литровым двигателем мощностью 55 лошадиных сил, способным развивать скорость до 110 км/ч. Автомобиль получил независимую подвеску и усиленные тормоза.

Впоследствии были выпущены версии Superb с двигателями объемом 2,9 литра (65 л.с.) и 3,1 литра (85 л.с.), а в 1939 году появилась версия 4000 с 4,0-литровым двигателем V8 мощностью 96 лошадиных сил, разгоняющим автомобиль до 135 км/ч. Skoda также выпускала кабриолеты и автомобили с индивидуально заказанными кузовами. Производство Superb было прекращено в 1949 году по решению коммунистического правительства Чехословакии.

В 2001 году Skoda решила возродить модель Superb. Начальные версии были, по сути, удлиненными версиями Volkswagen Passat, но последующие поколения стали более самобытными. В 2008 году Superb получил уникальную двухсекционную дверь багажника, которая могла открываться как в хэтчбеке, так и как в седане.

К 90-летнему юбилею было подготовлено новое поколение Skoda Superb, доступное в бензиновых, дизельных и гибридных версиях с мощностью до 265 лошадиных сил.