Экс-сенатор Ефим Малкин выиграл в России суд против Euroclear на $2 млн

Бывший сенатор от Чукотки Ефим Малкин отсудил у бельгийского депозитария Euroclear в России 2 миллиона долларов США. Конфликт возник из-за того, что Малкин не получил доходы от погашения еврооблигаций нидерландской компании Lukoil International Finance B.V., которая является "дочкой" "Лукойла". Решение в пользу Малкина было принято Басманным районным судом Москвы и подтверждено Мосгорсудом.

Судебное решение включало компенсацию убытков на сумму 2 миллиона долларов и выплату процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 120,512.88 долларов США. Суд также обязал Euroclear Bank возобновить операции по счетам с «Росбанком» для исполнения обязательств перед Малкиным, отклонив доводы о невозможности возобновления операций из-за действующих санкций Европейского Союза.

Иск был подан Малкиным в лето 2023 года из-за блокировки счетов Росбанка, что привело к неполучению доходов от еврооблигаций. Это решение подчеркивает, что постановления о санкциях ЕС не имеют юридической силы на территории России.





По материалам РБК