Названы ключевые тренды на рынке недвижимости Самары

Названы ключевые тренды на рынке недвижимости Самары

В Самаре наблюдаются значительные изменения на рынке недвижимости, которые касаются как цен, так и предпочтений покупателей. Руководитель агентства недвижимости Дария Саурова выделила основные тенденции, актуальные для текущего момента.

За последний год стоимость жилья в Самаре выросла в среднем на 10-20%, что затронуло как первичный, так и вторичный рынки. Эксперт отмечает, что однокомнатные квартиры пользуются наибольшей популярностью среди покупателей из-за их относительной доступности и высокой ликвидности для последующей перепродажи.

Новостройки в основном строятся на окраинах города, где цена за квадратный метр начинается от 85 000 рублей. Эти районы привлекают покупателей развитой инфраструктурой и доступными ценами. В то же время, вторичное жилье больше востребовано в центральных районах города, где стоимость квадратного метра может варьироваться в зависимости от местоположения и состояния объекта.

Предложений по продаже квартир в хрущевках стало меньше, что обусловлено снижением их числа на рынке примерно на 50% за год. Тем не менее, такие квартиры особенно востребованы вблизи центра города.

Кроме того, стоимость аренды жилья выросла из-за дефицита предложений, что делает поиск доступного варианта сложной задачей.



По материалам 63.ru