Москва и Санкт-Петербург лидируют по падению интереса к льготной ипотеке

Москва и Санкт-Петербург лидируют по падению интереса к льготной ипотеке

В январе 2024 года наблюдалось значительное снижение интереса к программе льготной ипотеки в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском крае,  показывает статистика компании "Дом.РФ", проанализированная РБК. В столице количество поданных заявлений уменьшилось на 36,2% по сравнению с прошлым годом, в Санкт-Петербурге - на 28,9%, а в Краснодарском крае - на 16,6%. В то же время в целом по стране заметен рост заявок на 7%.

В середине декабря были внесены изменения в условия госпрограммы: максимальная сумма кредита в столичных регионах была снижена с 12 до 6 млн рублей, а минимальный первоначальный взнос увеличен до 30%. Эти изменения вызвали недовольство среди банков и застройщиков, поскольку многие банки стали выдавать кредиты по льготной программе только для клиентов, покупающих жилье у партнерских компаний, чтобы получать комиссии.

Москва и Петербург имеют самые высокие цены на жилье в России, что делает льготную ипотеку менее доступной из-за повышения требований к первоначальному взносу. В Краснодарском крае, особенно в Сочи, стоимость жилья также велика, что сказывается на доступности программы для местных жителей.

Спрос на льготную ипотеку в этих регионах снижался с начала января, а к концу месяца упал еще сильнее. В Москве и Петербурге количество заявок сократилось на 50,9% и 46,9% соответственно, а в Краснодарском крае - на 39,4%. В Московской и Ленинградской областях, наоборот, наблюдался рост спроса.

Тем не менее, в некоторых регионах, таких как Нижегородская, Воронежская и Челябинская области, спрос на льготную ипотеку также снизился, хотя и не так критично. В Тюменской области, Татарстане и Свердловской области количество заявок увеличилось, что говорит о разнообразии рыночной реакции на изменения в программах государственной поддержки.

Снижение спроса на льготную ипотеку в крупных городах и регионах с высокими ценами на жилье компенсируется ростом интереса к семейной ипотеке, условия по которой оставались неизменными. Это позволяет сделать вывод, что покупатели ищут более выгодные условия финансирования приобретения жилья, отдавая предпочтение программам с более привлекательными условиями.