Минфин РФ возобновит покупку валюты и золота по бюджетному правилу

Минфин РФ возобновит покупку валюты и золота по бюджетному правилу
Министерство финансов Российской Федерации с 7 февраля по 6 марта планирует возобновить операции по покупке иностранной валюты и золота, выделяя на эти цели средства в размере 73,2 млрд рублей. Согласно планам ведомства, ежедневно будет направляться по 3,7 млрд рублей. Это следует из официального сообщения министерства.

В предыдущий период, начиная с 15 января, Минфин проводил операции по продаже валюты и золота на сумму 69,1 млрд рублей, с ежедневным объемом в 4,1 млрд рублей. Это было первое возобновление продаж после августа предыдущего года.

Минфин также ожидает получение дополнительных доходов от нефтегазовой отрасли в размере 195,4 млрд рублей в феврале. Отклонение фактических доходов от ожидаемых по итогам января составило минус 122,2 млрд рублей, что объясняется разницей в физических объемах продаж.

Публикация этих данных позволяет оценить объемы операций, которые Банк России будет проводить на валютном рынке, касающиеся использования и пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ).

С начала первого полугодия 2024 года Банк России корректирует объемы покупки или продажи валюты исходя из объявленных Минфином объемов в рамках бюджетного правила, предусматривая продажу валюты на сумму 11,8 млрд рублей в день.

Исходя из объявленных Минфином планов с 7 февраля по 6 марта, Центральный банк будет продавать валюту на 8,1 млрд рублей в день, что является частью более широкой стратегии ведомства, начатой в августе прошлого года, когда Минфин впервые с февраля прошлого года перешел к покупкам валюты и золота в рамках бюджетного правила.