G7 приняли решение усилить контроль за соблюдением ценового потолка на российскую нефть

G7 приняли решение усилить контроль за соблюдением ценового потолка на российскую нефть
Министерства финансов Японии и других стран Группы семи (G7) планируют с 20 февраля ввести более строгие правила для импортеров нефти из России, чтобы обеспечить соблюдение установленного потолка цен. По информации, опубликованной газетой Nikkei, в настоящее время от компаний, занимающихся страхованием и перевозкой нефти, требуется подтверждение о том, что цена на купленную нефть не превышает установленный максимум. Это подтверждение ранее выдавалось один раз и действовало на весь срок договора.

Теперь же предполагается, что такое подтверждение потребуется для каждой партии нефти. Согласно сообщению, к решению о ужесточении правил присоединились представители G7, Европейского союза и Австралии.

Для ограничения влияния России на мировой энергетический рынок, страны G7, ЕС и Австралия ранее ввели ограничение цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель и определили разные потолки цен для различных видов нефтепродуктов. Любые изменения в этих ограничениях требуют одобрения всех участников.

Президент России Владимир Путин высказался против введения потолка цен на российские энергоресурсы, назвав такие меры недобросовестными и предупредив о возможных негативных последствиях для глобальной экономики и благосостояния населения мира. Путин подчеркнул, что Россия не будет поставлять энергоресурсы странам, которые введут ограничения на цены.

По материалам ТАСС