Toyota значительно нарастила прибыль и выручку в третьем квартале

Toyota значительно нарастила прибыль и выручку в третьем квартале
Японская компания Toyota Motor Corp. существенно увеличила свою чистую прибыль и выручку в третьем финансовом квартале, превзойдя ожидания аналитиков. Чистая прибыль компании выросла в 1,9 раза, достигнув 1,36 трлн иен (около 9,13 млрд долларов США), что существенно выше по сравнению с 727,9 млрд иен за аналогичный период предыдущего года. Выручка за квартал увеличилась на 23%, составив 12,04 трлн иен, благодаря повышенному спросу на продукцию компании в Северной Америке и Европе.

Эти показатели превысили прогнозы экспертов, которые ожидали чистую прибыль на уровне 1,07 трлн иен и выручку в 11,562 трлн иен. В свете этих результатов Toyota повысила свои прогнозы по чистой прибыли и выручке на текущий финансовый год, который завершится в марте. Теперь компания ожидает чистую прибыль в размере 4,5 трлн иен, что на 84% больше предыдущего прогноза, и выручку в 43,5 трлн иен.

Однако, несмотря на эти успехи, Toyota немного снизила прогноз продаж автомобилей на финансовый год до 11,23 млн единиц по сравнению с предыдущим ожиданием в 11,38 млн, главным образом из-за временной остановки производства автомобилей бренда Daihatsu. В течение календарного 2023 года компания увеличила продажи до рекордных 11,2 млн автомобилей.

Акции Toyota также показали значительный рост, увеличившись на 4,8% по итогам последних торгов во вторник. За прошедшие 12 месяцев стоимость акций компании подскочила на 65%.

По материалам interfax.ru