Daily Mail: бобовые снижают уровень «плохого» холестерина в крови

Daily Mail: бобовые снижают уровень «плохого» холестерина в крови
Британский специалист по питанию Эмили Лиминг поделилась с изданием Daily Mail информацией о том, что регулярное употребление таких продуктов, как капуста кимчи, бобовые и зеленый чай, может помочь снизить уровень вредного холестерина в крови.

После 40 лет организм человека становится менее способным эффективно выводить излишки холестерина, что может привести к его накоплению в артериях. Это в свою очередь увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Холестерин ЛПНП, который называют "плохим", особенно опасен, поскольку способствует образованию атеросклеротических бляшек.

Одним из способов снижения уровня вредного холестерина является стимуляция работы кишечных бактерий, которые способны преобразовывать его в неусвояемое вещество, выводящееся из организма. Кимчи, богатое ферментированными овощами, способствует активизации этих процессов.

Бобовые также играют важную роль в поддержании здоровья сердца благодаря высокому содержанию клетчатки, которая помогает контролировать уровень жиров в организме.

По материалам gazeta.ru