CAS принял решение опубликовать мотивировочную часть по делу Валиевой

CAS принял решение опубликовать мотивировочную часть по делу Валиевой




Спортивный арбитражный суд обнародовал детали дела Камилы Валиевой[i][/i]

Спортивный арбитражный суд (CAS) разместил на своём официальном сайте детали рассмотрения дела известной российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщает РИА Новости.

До этого Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уведомило о получении полного текста решения по делу Валиевой и указало на вероятность запроса к CAS о необходимости сохранения конфиденциальности обоснований решения. 2 января представители CAS сообщили о возможности публикации полного решения по делу к концу следующей недели при условии согласия всех сторон.

Ранее Валиева была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил, а её результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года были аннулированы. В результате этого, после корректировки итогов командного турнира на Олимпийских играх в Пекине, российская команда была перемещена с первого на третье место, причём золотые медали были присуждены команде США, серебряные – Японии, а Канада осталась на четвёртом месте. Бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд высказался за пересмотр результатов и вручение бронзовых медалей канадцам.

В ответ на решение CAS Олимпийский комитет России заявил о давлении на российский спорт, а Федерация фигурного катания на коньках России выразила несогласие с вердиктом.

Факт положительного допинг-теста Валиевой был зафиксирован 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года, сразу после завершения командного турнира на Зимних Олимпийских играх в Пекине, где российская команда во главе с Валиевой заняла первое место.