Как впечатлить гостей ужином: секреты приготовления рулета из слабосоленой скумбрии – шаг за шагом

Как впечатлить гостей ужином: секреты приготовления рулета из слабосоленой скумбрии – шаг за шагом

История приготовления малосольной рыбы уходит корнями в XV век, когда моряки начали солить рыбу для ее длительного хранения во время плавания. Сельдь стала первой рыбой, которую начали солить, и если ранее она была едой для бедняков, то после засолки ей заинтересовались и представители высшего общества.

Со временем начали солить и скумбрию, отличавшуюся по вкусу от сельди, что сразу сделало ее популярной на столах знати и превратило в деликатес.

В наше время рецептура приготовления слабосоленой скумбрии эволюционировала, и мы предлагаем рецепт рулета из слабосоленой скумбрии.

Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Скумбрия — 500 грамм;
  • Соль — 1 чайная ложка;
  • Чеснок — 4 зубчика.

Пошаговое приготовление:

  1. Скумбрию необходимо немного разморозить, затем удалить жабры, хвост, голову и плавники. По спинке делаем продольный надрез и аккуратно снимаем кожу.
  2. Разделываем рыбу вдоль хребта на две части, удаляем внутренности и хребет. Также убираем внутреннюю черную пленку и мелкие кости. Внутреннюю часть рыбы слегка промакиваем бумажным полотенцем.
  3. Мясо рыбы посыпаем солью и втираем ее в волокна руками. Чеснок пропускаем через пресс и равномерно распределяем его по рыбе вместе с черным молотым перцем. При желании, можно добавить лимон, карри или смесь перцев для более насыщенного вкуса.
  4. Готовую рыбу укладываем на пищевую пленку и плотно заворачиваем вдоль. Помещаем рыбу в контейнер и ставим в холодильник на 6 часов, после чего перекладываем в морозильник на 10 часов.
  5. Перед подачей рыбу следует вынуть из морозилки за 10 минут до сервировки, чтобы она немного оттаяла и ее можно было легко нарезать на маленькие рулеты.

Подавая такой рулет из слабосоленой скумбрии на стол, вы несомненно впечатлите своих гостей необычайно вкусной и оригинальной закуской.