Ученые допустили, что Гольфстрим может остановиться в 2025 году

Ученые допустили, что Гольфстрим может остановиться в 2025 годуВ 2004 году фильм "Послезавтра" представил мир, охваченный ледниковым периодом из-за остановки Гольфстрима. Недавние исследования показывают, что такой сценарий может стать реальностью. Ученые предупреждают о возможном замедлении Гольфстрима, системы океанических течений, отвечающих за перенос тепла в северное полушарие, из-за таяния ледников. Это может привести к значительному понижению температуры в Северной Америке, Азии и Европе, а также к серьезным последствиям по всему миру.

Гольфстрим является частью Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC), которая играет ключевую роль в климатической системе Земли. Эта система течений переносит теплую воду из тропиков в северное полушарие, где она охлаждается и опускается в глубины океана, возвращаясь затем обратно. Однако изменение климата и таяние ледников увеличивают приток пресной воды в Атлантику, что может нарушить этот процесс и привести к охлаждению климата в Европе.

Последние исследования указывают на то, что AMOC уже замедляется и может полностью остановиться в ближайшие десятилетия, что раньше считалось возможным лишь через несколько столетий. Такое развитие событий приведет к снижению температуры в Европе, увеличению арктических льдов, изменению глобальной структуры осадков и угрозе тропическим лесам.

Эксперты предупреждают, что последствия могут быть катастрофическими, включая нехватку продовольствия и воды по всему миру, усиление зимних условий в Европе, а также увеличение частоты засух, штормов и волн тепла. Подъем уровня моря угрожает прибрежным районам, особенно в США, где это может привести к массовому переселению населения и разрушению морских экосистем.