НАС призывает к контролю над поставками авто из Китая в РФ

НАС призывает к контролю над поставками авто из Китая в РФ

В России выразили обеспокоенность по поводу возможного избытка автомобилей китайского производства на рынке. Заместитель председателя "Национального автомобильного союза" (НАС) Ян Хайцеэр подчеркнул риск перенасыщения рынка и призвал к регулированию поставок от китайских брендов. Его заявление было опубликовано НСН.

Хайцеэр отметил, что китайские производители уже насытили российский рынок автомобилями, что привело к избытку предложения. Несмотря на это, Китай намерен увеличить объемы поставок, что может усугубить ситуацию с избытком автомобилей, не способствуя при этом значительному снижению цен из-за внешних экономических факторов, таких как курс рубля и утилизационный сбор.

Кроме того, несмотря на достаточное количество китайских автомобилей на рынке, наблюдается дефицит запчастей для них, что усложняет обслуживание. По словам представителя НАС, ситуация с поставками комплектующих для китайских машин сложнее, чем для брендов, которые покинули российский рынок.

Тем не менее, по данным ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), кризис с нехваткой легковых автомобилей удалось преодолеть благодаря параллельному импорту и увеличению поставок китайских автомобилей, а также благодаря налаживанию альтернативных логистических цепочек. Эксперты подчеркивают, что приход китайских производителей способствовал возникновению здоровой конкуренции на рынке.



По материалам nsn.fm