Создан новый тест для диагностики рака за 5 секунд

Создан новый тест для диагностики рака за 5 секунд
Ученые разработали новый метод диагностики рака, который обещает существенно упростить и ускорить процесс выявления заболевания. Этот тест отличается доступностью и высокой скоростью работы, позволяя получить результат всего за 5 секунд.

Инновационный подход заключается в использовании специального устройства, работающего на платформе Arduino, и тест-полосок, обработанных антителами. Для анализа достаточно капли слюны человека. Если в образце присутствуют белки, связанные с раком молочной железы, устройство моментально фиксирует это и выдает соответствующий сигнал.

Этот способ был опробован на образцах слюны как здоровых людей, так и пациентов с раком молочной железы. Результаты показали высокую точность устройства в определении наличия заболевания. Такой метод тестирования может стать доступным и недорогим средством для ранней диагностики рака, особенно в регионах с ограниченным доступом к современным медицинским технологиям.

Тем не менее, перед тем как новая технология станет широко доступна, она должна пройти одобрение регулирующих органов, таких как FDA. Это необходимо для того, чтобы гарантировать безопасность и эффективность устройства перед его внедрением в медицинскую практику.

Рак молочной железы продолжает быть серьезной проблемой для здравоохранения по всему миру. Новые методы диагностики, такие как описанный тест, могут значительно улучшить показатели выявления заболевания на ранних стадиях, что, в свою очередь, способствует повышению шансов на успешное лечение и выживаемость.

По материалам Daily Mail