Ученые впервые запустили термоядерный синтез с приростом энергии

запустили термоядерный синтез
Специалисты из Ливерморской национальной лаборатории в Соединенных Штатах добились успеха в проведении эксперимента по термоядерному синтезу, который показал положительный результат в виде увеличения полученной энергии.

На протяжении длительного времени ученые всего мира стремились реализовать процесс термоядерного синтеза на планете. Основная трудность заключалась в необходимости удержания очень горячей плазмы в отсутствие контакта с любыми поверхностями, потому что нет таких материалов, которые бы выдерживали подобные температуры.

В ходе эксперимента использовался инерционный подход, когда на цели, содержащие термоядерное топливо, направлялись мощные лазерные лучи. Это способствовало достижению нужной температуры и давления для преодоления силы отталкивания между протонами, что необходимо для запуска термоядерной реакции. Исход этого опыта продемонстрировал увеличение энергии на уровне до 70 процентов от энергии, использованной для работы лазера.

Достижение этих результатов может стать ключевым моментом в развитии технологий для получения чистой и неограниченной энергии. Такой прорыв имеет потенциал радикально изменить энергетическую отрасль, предлагая новые решения для производства энергии без вреда для окружающей среды.

По материалам РИА Новости