Секрет цветения спатифиллума круглый год — оказывается цветение зависит от местоположения цветка, и идеальное место раскрыто

Секрет цветения спатифиллума круглый год — оказывается цветение зависит от местоположения цветка, и идеальное место раскрыто

Спатифиллум, известный также как "женское счастье", не только украшает дом своими элегантными белыми цветами и ярко-зелеными листьями, но и выполняет функцию очистителя воздуха, избавляя его от вредных веществ таких, как угарный газ, бензол и формальдегид. Эффект от цветения этого растения напрямую связан с выбором места его расположения в доме.

Естественная среда обитания



Спатифиллум происходит из влажных лесов Центральной и Южной Америки, где растет в условиях высокой влажности и рассеянного света. Поэтому для его успешного роста и цветения в домашних условиях необходимо стараться воссоздать похожую среду.

Выбор места в доме

Специалисты по цветоводству рекомендуют размещать спатифиллум у северного окна. Такое местоположение обеспечит растение необходимым количеством света, но при этом защитит его от прямых солнечных лучей, что особенно важно утром. Если листья растения становятся бледными и теряют свой здоровый вид, скорее всего, проблема в неправильно выбранном месте для горшка.

Уход и создание условий

Для поддержания необходимого уровня влажности рекомендуется поставить горшок с растением на поддон с влажным гравием. Этот простой прием поможет избежать пересыхания почвы и сохранит растение здоровым и цветущим.

Таким образом, правильное расположение спатифиллума в доме и создание условий, максимально приближенных к его естественной среде, обеспечит его обильное и непрерывное цветение на протяжении всего года.