Внезапное потепление привело к затоплению улиц в Санкт-Петербурге

Внезапное потепление привело к затоплению улиц в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге сегодня сложная ситуация на дорогах для прохожих и водителей. Причиной стало резкое увеличение температуры до четырех градусов выше нуля, что вызвало обильное таяние снега и образование потоков воды на тротуарах и проезжей части.

Автомобили двигались с трудом, проезжая участки дорог, полностью залитые водой, а пешеходы сталкивались с необходимостью преодолевать лужи, глубиной достигающие щиколотки. Дополнительно усложнила ситуацию мелкая дождливая погода, которая продолжалась весь день. Жители города в социальных сетях с юмором отмечали, что им не помешали бы ласты, но на текущий момент единственным средством защиты от воды остаются резиновые сапоги.

В Москве также наблюдается потепление после зимних холодов. Ожидается, что к воскресенью температура воздуха достигнет нулевой отметки, при этом прогнозируются сильные порывы ветра до 15 метров в секунду и осадки в виде мокрого снега.

На Дальнем Востоке в это время устраняют последствия сильнейшего снегопада. Северные районы Курильских островов испытали на себе метель и штормовой ветер, из-за чего перемещение по территории стало возможным лишь по глубокому снегу. Ситуация в Сахалинской области должна улучшиться к началу следующей недели.