Эксперты РБК оценили шансы рубля на стабильность в первом квартале 2024

Эксперты РБК оценили шансы рубля на стабильность в первом квартале 2024
Специалисты прогнозируют относительную стабильность курса рубля в первом квартале 2024 года, благодаря активным действиям финансовых органов. Однако замечено, что начало года не принесло укрепления российской валюты, так как она не смогла удержаться на уровне ниже 88 рублей за доллар, и к середине февраля ее стоимость составила 91 рубль за доллар.

Эксперты компании «Финам» указывают, что курс рубля в первые месяцы будет поддержан жесткой монетарной политикой и валютными инвестициями Центробанка. Они считают вероятность снижения стоимости рубля умеренно высокой, но предполагают, что в краткосрочной перспективе рубль сохранит свои позиции.

Влияние цен на нефть на российскую валюту остается значительным, хотя эксперты пока не ожидают крупных колебаний в этом секторе. Прогнозирование ситуации осложнено из-за неопределенности на рынке.

По мнению другого эксперта, существенное ослабление рубля в 2024 году возможно лишь при резком сокращении российского экспорта.

Девальвация означает падение стоимости национальной валюты по отношению к валютам других стран с устойчивой покупательной способностью, таких как доллар и евро. Это ведет к уменьшению стоимости национальной валюты и сокращению ее покупательной способности на мировом рынке.

По материалам РБК