Цены на вторичку растут, но скидки увеличиваются: рынок ждет инвесторов

Цены на вторичку растут, но скидки увеличиваются: рынок ждет инвесторов
Снижение цен на вторичное жилье пока не наступило, несмотря на уменьшение спроса и увеличение количества предложений на рынке. Средняя стоимость такого жилья в крупнейших городах России за месяц поднялась на 1%. Однако, увеличилось количество сделок с уменьшением цены, что указывает на реальное снижение стоимости при продажах. Аналитики предвидят дальнейшее падение активности на рынке и уменьшение цен, но также отмечают, что существенные скидки могут привлечь инвесторов.

В феврале средняя цена вторичного жилья в 18 крупных регионах России составила 142,1 тыс. рублей за квадратный метр, что на 1% больше, чем в январе. Рост цен наблюдается как на ежемесячной, так и на годовой основе. Наибольшее увеличение цен за месяц было зафиксировано в Красноярске и Самаре, в то время как в Новом Уренгое цены снизились.

В Москве цены на вторичное жилье остались без изменений за последний месяц, но за год выросли на 7,2%. Несмотря на снижение количества сделок, цены остаются стабильными. Во всей стране спрос на вторичное жилье уменьшился на 29,4% за год, но значительного падения спроса в последние месяцы не наблюдается. Эксперты отмечают увеличение срока экспозиции объявлений о продаже и рост количества предложений в ряде регионов.

На вторичном рынке увеличилась доля сделок с скидками, что свидетельствует о понижении реальных цен продаж. В среднем цены в объявлениях снижаются на 4% за время публикации. Эксперты прогнозируют постепенное снижение цен на вторичное жилье из-за уменьшения спроса и увеличения предложений, а также ожидают приток инвесторов, привлеченных возможностью покупки жилья по сниженным ценам.

По материалам kommersant.ru